地址:上海市徐汇区漕溪北路18号上实大厦34楼c座
电话:13501613957
QQ:408429109\444639188
邮箱:444639188@qq.com
地铁1号、9号11号线
8号出口

遗产继承案例

当前位置: 主页 > 婚姻案例 > 遗产继承案例

广东供销社土地使用权纠纷案
上海房产律师,上海房地产律师
  【案情】宝口镇塘角、南龙两村民小组与宝口镇供销社的争议地位于宝口镇圩镇,面积5060 5平方米,是原宝溪埔的一部分。1951年,塘角、南龙两村部分村民将宝溪埔的部分草地开垦为埔地,并种上农作物,曾于1953年将部分土地领取有《土地房产所有证》。而宝口供销社原为惠东县高潭供销社宝口供销分站,始建于1950年,是农民集体所有的合作经济组织,1977年宝口从高潭公社分社后成立宝口供销社,并因办公、住宅、经营等需要,由原人民公社的安排,从1950年至1978年间陆续在原溪埔建有收购站、仓库、售货门市、住宅、办公楼等,其中1962年初以前占用土地面积2146平方米,1963年至1978年间占用土地面积2914 5平方米,其中441 5平方米已以化肥作了补偿。宝口供销社将上述用地于1992年向县土地发证办申请登记,并于1994年经审核颁发了《国有土地使用证》,1999年经县土地发证办年检核准后换发了《国有土地使用证》。1998年,由于企业改制,该社将部分门市转让,从而引起塘角、南龙两村民小组与宝口镇供销社的土地权属争议。
 
  【处理】 宝口供销社原为惠东县高潭供销社宝口供销分站,建于1950年初,是农民集体所有的合作经济组织c基层供销社在60年代已由原农民集体所有制转变为城镇集体所有制单位。该社使用的土地长达20年以上,并且位于宝口圩镇范围内。塘角、南龙两村民小组提供的《土地房产所有证》和其他材料,除上述已确定并作补偿的441 5平方米以外,其他的土地不能确定具体的地块和位置在争执地范围内,因此,根据《中华人民共和国土地管理法》第八条第一款、《中华人民共和国城市规划法》第三条、原国家土地管理局『1995]国土[籍]字第26号《关于确定土地所有权和使用权的若干规定》第十六条第一款、第二款第三、六项的规定,该社在《六十条》公布前使用的土地,属于国家所有。在《六十条》公布后至1978年使用的土地,已作补偿的部分(441 5平方米)土地属国家所有。在此期间,由于该社已由原农民集体所有制单位转变为城镇集体所有制单位,其所使用的其他土地随之转移属于国家所有。因此,该社所使用的争执地全部属于国家所有。其土地使用权属于宝口供销合作社所有。两村民小组提出撤销宝口供销合作社的土地所有权的请求,缺乏事实和法律依据,不予支持。
 
  本案裁定后,经市政府行政复议维持惠东行处字『2000]l号的处理决定。两村民小组不服,起诉到惠州市中级人民法院,惠州市中级人民法院作出判决,维持惠东行处字『2000]1号的处理决定。
 
  【评析】 此案的重点在于宝口供销社由原农民集体所有制单位转变为城镇集体所有制单位的过程。供销合作社集体性质(城市集体或农民集体)的确认,是确定该土地所有权的关键,应依据批准成立时所确立的性质,并对其演变情况进行调查的基础加以认定。
首 页    |    公益援助    |    投诉建议    |    联系我们    |    在线留言